Июнь
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
шуруп (26 дн.) оставил запись в треде Кто откуда?.
Uoker (1 дн.) оставил запись в треде Цель нофапа?.
Сарен (0 дн.) оставил запись в треде Цель нофапа?.
Пёс Манул (0 дн.) оставил запись в треде Цель нофапа?.
Козодой (1 дн.) оставил запись в треде Дуэли.
Козодой (1 дн.) оставил запись в треде Тред для теста кодов.
Reincarnation (63 дн.) оставил запись в треде Цель нофапа?.

electroFalcon (15 дн.) оставил запись в дневнике.
zynraith (24 дн.) оставил запись в дневнике.
derzhik (22 дн.) оставил запись в дневнике.
Новица (12 дн.) оставил запись в дневнике.
CID_49 (1 дн.) оставил запись в дневнике.
xkfpw (9 дн.) оставил запись в дневнике.
Durasta🍷 (1 дн.) сорвался и оставил запись в дневнике.
Взрослость.
Всю жизнь разные люди, под разным предлогом говорят, что я уже взрослый. Но никогда не возникало чувства, что вот я был ребёнком, подростком и вот повзрослел. Как это понять, что значит быть взрослым?
Скажу так: взрослость - это когда не ждёшь у моря погоды, а делаешь что-то со своей жизнью сам Инфантилизм это ожидание "мир мне должен", взрослость - понимание, что надо всё строить самому Остальное - хобби, взгляды, характер - к взрослости не имеет никакого отношения
(копипащу с https://www.facebook.com/hipstamama/photos/a.663360980364484/3274910289209527/?type=3, а туда попал с канала в телеге "клинический психоанализ" https://t.me/clinicalpsychoanalysis) "() когда говорим про «взрослого человека», чаще всего как раз ответственности и требуем. Или того, что мы называем ответственностью. В общем, мы хотим, чтобы человек повел себя как-то - спокойно, уверенно, терпеливо, мудро и надежно." Если кратко - ответственность и психическая устойчивость. Человек нормальный - абсолютно верно, инфантилизм или детское состояние - это ожидание чего-то от жизни. С возрастом не связано никак, потому что "инфантильные потребности есть у всех нас". Теперь - что думаю по этому поводу. Люди часто говорят о моей "взрослости" на контрасте, в надежде на то, что я возьму на себя какую-то лишнюю ответственность, помимо того, что и так делаю. Или они усматривают в действиях свободу или особую энергию, новый способ что-то сделать. Хотят, чтобы я чем-то связал, от чего они сами не могут освободиться. То есть, моя взрослость - это то, что позволило бы им проявить какую-то слабость, временный инфантилизм на контрасте. Теперь о том, как оно влияет на жизнь. Социальные игры (https://psy.wikireading.ru/104285) предполагают взаимодействие на уровне ребёнка, не взрослого человека, и не родителя (если рассматривать уровни по Бёрну) (ИМХО). Именно этим играм учатся в детстве (как-то обошлось без этого, теперь сложнее). И там быть взрослым не надо совсем! Как и не надо быть всегда взрослым, когда создаёшь семью. Но для того, чтобы качественно проживать свою жизнь, с полной ответственностью и отдачей, быть взрослым необходимо. Теперь по поводу "был ребёнком". Предполагается, что детям оказывается забота, им даются ресурсы, они играют, но постоянно есть кто-то большой и старший, который их контролирует, отвечает за них. Должна быть какая-то забота, иначе приходится заботиться и ухаживать о себе, и это уже взрослая роль. Сейчас можно начать пробовать гнать на родителей, мол, не любили, не общались, или не было общения со сверстниками, но это всё отмазки. Жить и становиться взрослым придётся всё равно, в социальные игры играть - возможно, тоже.